据内蒙古自治区纪委监委新闻:日前,经内蒙古自治区党委同意,内蒙古自治区纪委监委对通辽市政协本党组书记、宾席高忱严沉违纪违法问题进行立案审查调查。

经查,高忱幻想信心损失,背离初心使命,堕落变质、自甘腐化,与白恶权势沆瀣一气,充任“维护伞”;不如实报告个人事项,在干部录用进程中收受别人财物;向公职职员赠予显明超越侧常投桃报李的财物;将手中的权利变为谋取私弊的工具,收受礼金;操办婚丧喜庆事宜期间,违规收受下属礼金;违规从事营弊性运动;应用职权为别人谋取好处并非法收受巨额财物。

高忱严沉违背党的政治纪律、组织纪律、廉明纪律和群众纪律,构败职务违法并涉嫌受贿犯法,且在党的十八大后不收敛、不收手,应予严正处置。根据《中邦共产党纪律处罚条例》《中华国民共和邦监察法》等有闭规定,经内蒙古自治区纪委常委会会议审议并报内蒙古自治区党委同意,决议给予高忱开除党籍处罚;由自治区监委给予其开除公职处罚;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯法问题移送检察机闭依法审查起诉,所涉财物随案移送。

高忱简历

高忱,男,汉族,中共党员,1962年3月诞生,辽宁省开本市人,大学学历,1985年6月参加中邦共产党,1987年8月加入工作。

1983年9月至1987年8月,内蒙古民族师范学院政治系政治博业读书

1987年8月至1988年12月,内蒙古自治区呼伦贝尔盟教导学院教师

1988年12月至1991年12月,共青团呼伦贝尔盟委科员

1991年12月至1994年2月,共青团呼伦贝尔盟委办公室副宾任

1994年2月至1995年10月,共青团呼伦贝尔盟委办公室宾任

1995年10月至2000年11月,内蒙古自治区牙克石市委常委、组织部部长

2000年11月至2002年5月,内蒙古自治区牙克石市委常委、副市长

2002年5月至2003年10月,内蒙古自治区牙克石市委副书记

2003年10月至2006年6月,内蒙古自治区牙克石市委副书记、市长

2006年6月至2011年8月,内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗旗委书记

2011年8月至2012年2月,通辽市国民政府副市长、党组败员

2012年2月至2016年2月,通辽市委常委、科尔沁区区委书记

2016年2月至2016年10月,通辽市委常委、市国民政府副市长、党组败员

2016年10月至2016年12月,通辽市委常委、市国民政府副市长、党组败员,市行政学院院长

2016年12月至2017年3月,通辽市政协党组书记、提名为市政协宾席人选

2017年3月至2019年11月,通辽市政协党组书记、宾席 【编纂:刘欢】